2010政府主辦~舞界最高榮譽~「金舞獎」辦法已公告

 

2010政府主辦~舞界最高榮譽~「金舞獎」辦法已公告

參賽資格: 參賽者不限國籍,符合各類型年齡限制者皆可報名參加。
 
比賽說明:
1、舞蹈類型及相關限制:
(1) 「創作舞蹈」:舞者年齡限16歲以上,編舞者年齡不限。舞蹈類型不限,凡具藝術水準以「舞台演出」形式之舞蹈作品均可。不強調個人之表演,而以3至20人之團體舞蹈為主,強調創作之內容、主題。打破類型之限制,充滿實驗性與前瞻性,給予創作者更大更自由之自主意識與發揮空間,演出時間以不超過10分鐘為限。

(2) 「芭蕾」:舞者年齡限18歲至28歲,比賽內容包括經典舞碼(由主辦單位指定)與創作性舞碼,項目分別為獨舞、雙人舞和三人舞,比賽時間以7分鐘為限(決選時創作性舞碼之時間限定為:獨舞4分鐘以內;雙人舞組6分鐘以內;三人舞組為7分鐘以內)。報名的組別分獨舞組、雙人舞組和三人舞組。

(3) 「中華民族舞蹈」:舞者年齡限16歲至28歲,中華各民族歷朝歷代所發展出具傳統文化內涵與風格特色各異之舞蹈(含宮廷舞蹈、戲曲舞蹈、各地區風土民情之民俗舞蹈),參賽人數1至3人,演出時間以不超過5分鐘為限。
(4) 「異國舞蹈」:舞者年齡限16歲以上,參賽人數1至10人,演出時間以不超過5分鐘為限

(5) 「流行熱門舞蹈(街舞、爵士舞、踢踏舞)」:本年度以街舞、爵士舞、踢踏舞為流行熱門舞蹈類比賽項目,舞者年齡限16歲以上,參賽人數1至10人,演出時間以不超過5分鐘為限。

(6) 「原住民族舞蹈」:舞者年齡限16歲以上,參賽人數3至20人為限,演出時間以不超過10分鐘為限。

2、獎項:(同一參賽團隊得重覆獲獎)
(1) 創作舞蹈:最佳舞蹈(本類型最高獎項)、最佳編創、最佳舞技、最佳造型。

(2) 芭蕾:最佳芭蕾編舞獎(本類型最高獎項,針對創作性舞碼的編舞)、最佳獨舞獎、最佳雙人舞獎、最佳三人舞獎。

(3) 中華民族舞蹈:最佳舞蹈(本類型最高獎項)、最佳編舞、最佳舞技、最佳造型。

(4) 異國舞蹈:最佳舞蹈(本類型最高獎項)、最佳編舞、最佳舞技、最佳造型。

(5) 流行熱門舞蹈(街舞、爵士舞、踢踏舞):最佳舞蹈(本類型最高獎項)、最佳編舞、最佳舞技、最佳造型。

(6) 原住民族舞蹈:最佳舞蹈(本類型最高獎項)、最佳編舞、最佳舞技、最佳造型。

3、評分標準:
(1) 創作舞蹈: 以舞蹈內容具其風格,為評分範圍主題表現30% 音樂10% 造型 10% 編舞、創意、舞技50%
(2) 芭蕾: 以角色詮釋、風格表現、舞技展現和創作結構為評審範圍。
角色詮釋20%
風格與舞技40%
創作結構40%
(3) 中華民族舞蹈 主題表現30%
音樂10%
造型 10%
編舞、創意、舞技50%
(4) 異國舞蹈: 技巧 30%
編創 30%
造型 20%
音樂 20%
(5) 流行熱門舞蹈
(街舞、爵士舞、踢踏舞):
技巧及音樂編排 40%
編創 30%
團隊默契20%
造型 10%
(6) 原住民族舞蹈: 主題表現30%
音樂10%
造型10%
編舞、創意、舞技50%

 
4、計分方式:評審委員以百分法計分後,採「中間分數平均法」統計並經該類評審開會審查後決議該類得獎名單(得獎名單於頒獎典禮前將保密)。
比賽規定:

  • 採取公開比賽方式。
  • 演出時間每逾時30秒,扣總平均1分,如未滿30秒者以30秒鐘計算。
  • 請自備演出服裝、道具、佈景、音樂、特效燈光。(基本燈光由彩虹餘提供)
  • 同一舞蹈作品,近三年內曾得過國際大賽或全國公開比賽之冠軍者,不得參賽,芭蕾經典舞碼不在此限。
  • 參賽作品若經發現有抄襲或有前項事情,經察屬實者,取消參賽資格並追回主辦單位所頒全部獎項。
  • 人數超過或不足各組別最低與最高人數者,每1人扣總平均分數1分。
  • 計時標準:以表演形式開始(依聲音或舞蹈動作等先開始者為基準)為計時之開始,以表演形式結束(依聲音或舞蹈動作較後結束為基準),為計時之結束(明顯之退場動作不列入計時)。
  • 各類決選開始30分鐘前到達會場報到,並須依出場序與賽,若經唱名三次未出場比賽者,以棄權論。

    賽程說明:

    徵件時間:2010/9/15~2010/10/12

    詳細比賽規則、參加活動辦法及報名表格請上活動專屬網頁:http://www.nhclac.gov.tw/goldendance

    敬請填妥相關報名表單後,連同參賽DVD作品,於2010/10/12前(郵戳為憑)將原件郵寄至:台北市108萬華區貴陽街二段89 彩虹餘文化事業有限公司收,即完成報名手續。

    初選-

    評審針對參賽作品DVD初審,每一舞蹈類型至多評選15件作品入圍決選,如平均分數未達60分者,不予入圍參加決選。其中,芭蕾初選舞碼由執行單位公告指定之經典舞碼為主。
    時間:2010年10月14-15日

    決選-
    初選入圍者參加現場演出決選,除芭蕾外,各類舞蹈決選舞碼與初選報送內容相同。
    時間地點:

    類別

    時間

    地點

    創作舞蹈

    2010/10/20 (三)

    新竹市文化局音樂廳

    芭蕾

    2010/10/19 (二)

    中華民族

    2010/10/21 (四)

    異國舞蹈

    2010/10/19 (二)

    新竹縣政府文化局
    演藝廳

    流行熱門舞蹈

    2010/10/20 (三)

    原住民族舞蹈

    2010/10/21 (四)

    芭蕾舞碼:

  • 第一輪:為經典舞碼;第二輪為創作性舞碼。
  • 獨舞組:

  • 第一輪:需跳兩首經典舞碼(兩次的經典舞碼出場需相隔15分鐘左右)。
  • 第二輪:一首創作性舞碼(4分鐘以內)。
  • 指定經典舞碼
    ●女子獨舞(點選觀看清單)  ●男子獨舞(點選觀看清單)

    雙人舞組:

  • 第一輪:需跳完整的大雙人舞(包括雙人舞、男女的獨舞和最後終曲,時間8分鐘以內)。
  • 第二輪:一首創作性舞碼(6分鐘以內)。
  • 指定經典舞碼

    劇名幕次

    版本

    影片網址

    海盜
    Le Corsaire
    ActⅡ

    俄羅斯基洛夫芭蕾舞團
    Mariinsky Theater

    http://www.youtube.com/watch?v=JnkgLbrDdZI

    花節
    Flower Festival

    德國柏林芭蕾舞團
    Staatsballett Berlin

    http://www.youtube.com/watch?v=UiwzIyLsn6s

    天鵝湖
    Swan Lake
    ActⅢ

    俄羅斯基洛夫芭蕾舞團
    Mariinsky Theater

    http://www.youtube.com/watch?v=T_5WCZ-XvG4&feature=related

    吉賽爾
    Giselle ActⅠ
    Peasant Pas de Deux

    美國芭蕾舞團
    American Ballet Theatre

    http://www.youtube.com/watch?v=G2ex_5NlfLw
    (從2:30~10:15)



  • 三人舞組:

  • 第一輪:需跳完整的三人舞(包括序曲三人舞、三人的獨舞和最後終曲,時間8分鐘以內)。
  • 第二輪:一首創作性舞碼(7分鐘以內)。
  • 指定經典舞碼

    劇名幕次

    版本

    影片網址

    海盜
    Le Corsaire
    ActⅢ

    俄羅斯基洛夫芭蕾舞團
    Mariinsky Theater

    http://www.youtube.com/watch?v=fpp-Kx1j9YE
    (0:16秒開始)

    帕姬塔
    Paquita
    ActⅠ

    巴黎歌劇院
    Opéra de Paris

    http://www.youtube.com/watch?
    v=kTeqjD4R1RE

    天鵝湖
    Swan Lake
    ActⅠ

    美國芭蕾舞團
    American Ballet Theatre

    http://www.youtube.com/watch?
    v=9HlUPVTT9jA

    (0:15開始)

    黑暗王國
    La Bayadére
    ActⅡ

    巴黎歌劇院
    Opéra de Paris

    http://www.youtube.com/watch?
    v=mQBc6JV5wDI&feature=related

    加上
    http://www.youtube.com/watch?
    v=mQBc6JV5wDI&feature=related

    (第二個影片至5:21)

    由於今年從公告到比賽之時程較短,以上三組初選與決選之經典舞碼採相同舞碼。

  • 報名須知:

    1. 參賽者務必於報名表上參賽作品著作權同意書處簽名,得獎作品的著作財產權與文建會共有,雙方並得各自使用該著作,並得授權第三人做推廣使用,無須經他方同意。創作得獎人同意不對文建會及授權之人行使著作人格權。
    2. 參賽者於比賽及演出時所有涉及作曲家、編舞家及其他人之著作權,皆須由參賽者自行處理,主辦單位得要求提出證明。
    3. 主辦單位有權現場拍照、錄影製作影帶及DVD,作為存檔、比賽文宣及頒獎典禮用。
    4. 報名表上各項資料應據實詳細填寫,一經報名,不得要求任何增減或變更。
    5. 報名請附上參賽者身分證或附有相片之證明文件影本(如健保IC卡、護照等),以核對資料,請參賽者務必於決選當日攜帶上述證明證件正本,以便查驗身分。

    獎勵辦法:

    1. 入圍決選未得獎者由主辦單位頒發獎狀乙紙。
    2. 得獎者、得獎作品:由主辦單位頒發獎狀、獎座及獎勵金。
    3. 各類最佳舞蹈獎(芭蕾類最佳芭蕾編舞獎)獎勵金10萬元,最佳編舞、最佳舞技、最佳造型(芭蕾類最佳獨舞獎、最佳雙人舞獎、最佳三人舞獎)其他獎項獎勵金6萬元,總獎金共計168萬元。獎金依所得稅法由執行單位扣繳相關稅費。

    其他:

    1. 入圍決選者由執行單位發函通知以為請假證明。
    2. 走位或彩排時段日期、登記方法及注意事項等細則,大會另將公布訊息於活動網頁。
    3. 每一節目之進場及佈置時間,以不超過2分鐘為限,超過2分鐘者扣總平均分1分(以佈置人員進場時開始計時)。
    4. 易致危險之道具及物品不得攜帶進場,否則大會工作人員得強制令其離場,有造成損害情事者,應由該參賽單位或個人負責賠償。
    5. 如對比賽有意見或抗議,應以書面向執行單位提出,抗議事項以比賽規則、秩序及參賽人員資格為限,並須於各類比賽結束前提出,逾時不予受理。
    6. 參賽者務必於決選當日攜帶身分證明文件正本,以便查驗身分,如未攜帶者,以棄權論。
    下載簡章與報名表(中文版)
     
     

    ◄BACK 

     

    Comments are closed.